Карта Территориальные органы и подведомственные учреждения /
УФК по Иркутской области

УФК по Иркутской области

Двуглавный орел Двуглавный орел
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
КАЗНАЧЕЙСТВО РОССИИ
X X

Не просто профессия, а призвание

Не просто профессия, а призвание

«К нам едет ревизор». С этой фразы начинаются знаменитые книги и фильмы. Со школьных лет мы знаем, что один только слух о приезде ревизора в уездный городок ставил «на уши» большую часть горожан. В школе мы разбирали героев этих произведений, их поведение, но как только доходило до образа самого ревизора, все скатывались к хрестоматийному образу главного героя: человек все время с бумагами, чужими счетами и деньгами, который скрупулезно ищет недочеты, ошибки и совершенные нарушения. Уже став взрослой, я стала понимать, что смысл комедии «Ревизор» Н.В. Гоголя совсем в другом. Ревизор вносит своим фактом приезда атмосферу беспокойства, внутренней тревоги, психологического дискомфорта, и тогда спокойное течение жизни меняется на глазах, начинает бурлить. Профессию ревизора можно сравнить с профессией финансиста, сметчика, аудитора, следователя, и даже немного судьи. Он приводит любую деятельность в соответствие нормативно-правовой базе на сегодняшний день. В спешке рабочих будней, в проблемах работы, семьи, общества люди на работе не всегда замечают допущенные ошибки, недочеты, невнимательно прочитанные инструкции или чаще всего следуют привычным стереотипам в своей деятельности. «Так было всегда» или «А это мы так привыкли делать» - часто звучит в ответ на задаваемые ревизором вопросы. А ревизор просит поднять инструкцию, или смету, или другой нормативный документ. Этого бывает достаточно, чтобы одного поставить на место, а другому просто помочь устранить недочет.

Впервые я столкнулась с работой ревизора в финансовом отделе Нижнеудинского райисполкома. В первые дни знакомства с коллективом мне бросился в глаза большой стол, заваленный бумагами и папками. Но не это было необычным, такие заваленные бумагами столы были у всех у нас. Необычным было то, что даже по прошествии недели за рабочим столом все не появлялся работник. Никто не беспокоился, что его нет. На мой недоуменный вопрос: «Где он?», мне сказали, что Михаил Герасимович Кузитенко, контролер – ревизор КРУ Минфина России по Иркутской области, на проверке. Через некоторое время он вернулся из командировки в дальний сельский совет. Сразу засел за справки, таблицы, убегал на время в различные конторы и управления. Шла подготовка к итоговому заседанию по ревизии. Он был хорошим специалистом, к мелочам не придирался, имел снисхождение к работе бухгалтеров, которые имели за плечами только курсы. Таких специалистов он учил. Но матерых нарушителей и хапуг не щадил. Он был принципиальным и въедливым в работе. В дальнейшем мне пришлось часто вместе с Михаилом Герасимовичем участвовать в ревизиях. Объектами проверок были учреждения бюджета района. В то время мы анализировали исполнение смет бюджетных учреждений, соответствие начисления заработной платы тарификации, выполнение норматива койко-мест в больницах, нормы питания в дошкольных учреждениях, фактическое выполнение работ и т.д. Для меня такие командировки были всего 1-2 дня, на смену мне приезжали другие специалисты по своим вопросам, а Михаил Герасимович все дни работал безвыездно. Вот тогда я стала понимать, что на такой работе не каждый человек сможет работать – не каждый решится оставить семью, хозяйство на недели без присмотра. Командировка в город – это одно, а где остановиться ревизорам в селе, где нет ни гостиниц, ни столовых? Приходилось жить у чужих людей, что, конечно, создавало неудобства. Поэтому ревизорами и становились не по профессии, а по призванию. Они знали, на что шли.

Когда проверяешь сам, то стараешься не нагнетать обстановку. Хочется, чтобы тебя воспринимали, как помощника в работе. Но, когда такая ревизия приехала проверять наш Нижнеудинский финорган, то определенную тревогу и беспокойство испытали все. Мы старались подготовиться, навести порядок, собрать и сгруппировать папки и документы, как говорят - «подчистить хвосты». Руководителем группы приехал Мелкон Алексанович Бабоян, который с интересом отнесся к нашей работе. Вникал во все дела, старался помочь, подсказать. Но более всего мне помогла ревизор Золотухина Раиса Ивановна. С первых минут она показала себя эрудированным специалистом. Я училась у нее всему. Я не собиралась быть ревизором, но отдельные приемы работы при проверке, которые она демонстрировала, мне пригодились в дальнейшем. В каждой профессии есть нюансы, у каждого работника имеются свои приемы. У этой проверяющей я взяла умение разговаривать и общаться без напряжения, без чувства превосходства. Она говорила со мной – вчерашней выпускницей финансового техникума, как с равной. Но это был всё равно разговор учителя, заинтересованного в успехе своего молодого коллеги. Она показывала на мои недоработки и сразу учила, как их избегать в будущем. Наметанным взглядом она находила ошибку там, где я не могла найти её длительное время. Она видела мой неподдельный интерес и заинтересованность в работе. Не буду оригинальной, если скажу, что на работу во время проверки и ревизии не очень спешишь, стараешься оттянуть эти «приятные» минуты. Но в случае с Раисой Ивановной все было наоборот. Я с желанием шла на работу, я знала, что мне покажут и расскажут что-то новое, интересное, что мне это пригодится в работе в дальнейшем. Пережив эту проверку, я приобрела очень хороший опыт общения с ревизорами.

Дальнейшая судьба иногда сталкивала меня по работе с ревизорами. Реформирование всей системы финансово-контрольной деятельности в 90-е годы и решение о слиянии органов контроля с казначейством привели к более тесному сотрудничеству с этой категорией работников – ревизорами КРУ. Они вошли в состав Управления Федерального казначейства по Иркутской области. Перераспределение кураторства среди руководства Управления дало мне возможность плотно столкнуться с этим направлением в работе. Это было на полном серьёзе. Первыми помощниками мне стали Денисова Валентина Михайловна и Данилов Геннадий Сергеевич. Я вновь училась у ревизоров. Теперь поле деятельности значительно и даже кардинально изменилось. В наш функционал вошли вопросы контроля за реализацией государственных национальных проектов и инвестиционных программ на местах. Объектами проверок стали не только учреждения федерального уровня, но и органы власти нашего субъекта и муниципальных образований, их учреждения, а также хозяйствующие субъекты. Огромные средства стало выделять государство на реализацию программ строительства дорог, сноса ветхого жилья, строительства школ и объектов соцкультбыта, поддержки сельского хозяйства и т.д. Целью проверок стало достижение результатов реализации проектов. Наша задача состояла в том, чтобы отследить их реализацию и не дать возможности допустить нецелевое использование и хищение денежных средств и инвестиций. В течение многих часов, с жаркими спорами шла подготовка к рассмотрению итогов проверок на заседаниях контрольной комиссии. Необходимо было внимательно вчитываться в акты ревизоров, сверять их выводы с нормативными документами, консультироваться с юристами. Мы боялись сделать неправильные выводы, обидеть невиновного или, наоборот, упустить настоящего виновника нарушения.

Наиболее запомнилась мне организация проверки по выделению финансовых средств на ликвидацию последствий наводнения в 2019 году в городах Тулуне и Нижнеудинске. В проверке были задействованы ревизоры всех трех отделов во главе с начальником отдела социальной сферы Даниловым Геннадием Сергеевичем. Сложность проверки заключалась в большом количестве получателей – физических лиц. Неутомимыми работниками показали себя Семеусов Павел, Бочарова Снежана, Стукова-Боянова Евгения, добившиеся высоких результатов проверок по необоснованным выплатам.

В экстремальных условиях проходила проверка эффективного использования средств в период пандемии «КОВИД – 19». При проверках фактических поставок оборудования сталкивались с необходимостью посещения «красных зон» и с отсутствием свободного доступа к новому оборудованию. Вновь весь коллектив подключился к работе, с риском для своего здоровья. За что им огромное спасибо.

По широте охвата объектов проверки мне запомнилась работа по реализации нацпроекта «Демография» подпрограммы «Спорт – норма жизни». Ревизоры проверяли по всем областным и муниципальным учреждениям спорта использование по назначению помещений, спортивного оборудования, фактическую посещаемость секций и т.д. Проверку успешно организовали и провели Петрова Елена Геннадьевна и Зеленюк Наталья Анатольевна. Общение с ревизорами мне ещё раз показало, что они не бездушные чиновники, горой стоящие за параграфы инструкций, а вдумчивые и инициативные работники. Им не безразличны судьбы людей, которых они проверяют.

Вся история работы ревизоров говорит о необходимости контроля, конечной целью которого является защита интересов народа и государства в целом.

В вековой юбилей контрольно-ревизионной системы хочется привести несколько примеров из истории, проиллюстрировать отдельные страницы ревизорской деятельности и её влияния на людей, их характеры, а может и судьбы. Благодаря стечению обстоятельств в нашей семье оказались воспоминания краеведа из Нижнеудинска Шушкова Ивана Тихоновича. Это дневник пожилого человека о своей долгой жизни. Он описал быт и жизнь людей в конце 19 века, революцию, гражданскую войну и период жизни в Сибири вплоть до 1945 года. Один из эпизодов показывает нам, как формировался характер честного работника. Первый опыт работы с ревизорами у него состоялся в начале 1917 года. По решению руководства его направили из Нижнеудинска принимать дела на почте в Балаганске. При передаче дел от бывшего начальника почты был установлен факт недостачи 52 тысяч рублей. Это была огромная сумма по тем временам, если учесть, что корова стоила 5 рублей. Приехали ревизоры из Иркутска. Иван Тихонович не описывает, кто виноват в этом, или сам начальник почты, или его окружение воспользовалось тем, что он фактически два года работал почти слепым. Его потряс сам факт такого хищения. Он в дневнике написал, что на всю жизнь этот случай стал для него уроком – никому не доверять вопросы финансов, за все отвечать лично и вести дела честно. Этому принципу он следовал всю жизнь. Везде, где ему пришлось работать, он честно и добросовестно относился к исполнению обязанностей. Он не терпел тех, кто воровал у государства, особенно был зол на тех, кто старался «урвать» копейку у детей. Работа завхозом школы №1 в 1928 году вскрыла факты хищений финансовых средств в учреждении. Со своими выводами и фактами он обратился в Гороно, и на долгие годы стал помощником ревизора горисполкома. Они вместе доказали факты недобросовестного отношения к работе руководства школы, хищение дров, ставки несуществующих работников, хищение денег за продажу тетрадей в бухгалтерии школы и т.д. Итоги проверки ревизор доложил в Гороно. Не согласившись с вынесенным Гороно решением по наказанию директора школы, написал в Облоно. И дело было доведено до конца, виновные наказаны.

Иногда случайные события выливаются в крупные проверки, которые вскрывают не просто нарушения финансовой дисциплины, а сознательные хищения денег. Знакомый нам уже Шушков И.Т. пришел на заседание горисполкома в один из дней 1939 года. Он на общественных началах отвечал за организацию летнего выпаса скота в городе. Для того чтобы представить объем его общественной работы, надо только привести цифру - 630 коров городских жителей в 2 стадах. На заседании также рассматривались вопросы выполнения плана по благоустройству города. Его удивили факты из доклада ответственного работника, который сказал, что в ходе благоустройства наряду с ремонтом дорог, тротуаров, было сделанремонт двух мостиков через ручьи, что бегут в городе. Он не верил своим ушам. Только сегодня, идя в горисполком, ругал нерадивых хозяев города, которые не могут отремонтировать мостик. Не задавая вопросов, он пошел посмотреть на эти мостики. Они были в плачевном состоянии, никто не занимался ремонтом. Не заходя домой, Иван Тихонович пошел к ревизору Коваленко. Тот, отставив текущие дела, принялся за проверку приведенных фактов. Результатом стало громкое дело о массовых приписках и хищениях финансовых средств на благоустройстве города. Поведение честного гражданина, проявившего принципиальность, помогло сберечь народные деньги и наказать виновных. Опора на таких честных людей была и остается базой в работе любого ревизора.

На взгляд тех людей, которые не сталкиваются с профессией ревизора, она не вызывает большого восторга и интереса. Но это на первый взгляд. Фактически работа ревизора позволяет постоянно быть в гуще событий, встречаться и общаться с сотнями новых людей, постоянно развивать кругозор и эрудицию, повышать свою квалификацию, бывать в новых городах и селах. Не каждому в жизни может удаться посетить те места, о которых пишут газеты и идут репортажи на телевидении. А ревизоры по долгу службы едут на БАМ или на новый разрез, на строительство новой трассы или ввод новой школы. Ревизоры всегда в гуще событий. В дни юбилея хочется пожелать каждому ревизору личного благополучия и удовлетворения в результатах работы.

Ветеран Федерального казначейства Макрицкая Зоя Анатольевна.

20 мая 2023 года

.#100letKRO

Читать также